За 5 лет в Москве введено 238 новых зданий образовательных учреждений

17:13 11.02.2016

Треть новых зданий детских садов и школ в Москве в 2015 г. построены на деньги частных инвесторов. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового детского сада в Таганском районе столицы. Общая площадь нового детского сада – 2,4 тыс. кв.м. Трехэтажное здание построено по индивидуальному проекту и представляет собой сложную композицию из разных элементов и архитектурных форм. Детский сад рассчитан на 90 детей.

«С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается. В прошлом году уже треть школ и детских садов была построена за счет инвесторов, почти половина детских садов. Как правило, инвесторы после того, как построены детские сады и школы, передают эти объекты городу для последующей эксплуатации, но часть из них остаются у инвесторов, там, где есть альтернатива городским учреждениям», - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что за последние пять лет в столице было построено почти 240 образовательных учреждений.

«Кроме того, в Москве открываются и новые частные детские садики и школы. Их – немного. Но они тоже необходимы, поскольку на такие услуги есть стабильный спрос со стороны горожан», – сказал Сергей Собянин.

Общий объём инвестиций бюджета города Москвы в строительство зданий образовательных учреждений в 2011-2015 гг. превысил 60 млрд. рублей. Объём частных вложений в строительство зданий детских садов и школ составил 17 млрд. рублей.

Теги: детские сады, инвесторы, Сергей Собянин